Карелия 2007 - Туристический клуб 'Балтийский медведь' |
Поездка в Карелию, 1-20 июля 2007Сплав по речке Охта. Прохождение знаменитого порога Кивиристи. Традиционное фото на железнодорожном вокзале Вильнюса перед отправлением. Краткая хронология событий и в основном фотографии. Утро в Питере «Беломооорск! Выходим!» Спешно похватали сумки, вылезли на перрон. Туман. По условиям мы должны были ждать у вокзала... ммм.. только где здесь вокзал??? Появился инструктор, рассадил на по такси. Поехали на тур.базу. Первая белая ночь. Утром погрузились в автобус. Ехать – 5 часов по бездорожью до места заброса. Это были чуть ли не самые экстремальные 5 часов из всей поездки. Автобус так носило и подбрасывало на кочках – что мама не горюй! «А сколько лет этому автобусу?» - «Ровесник мне». – «А вам сколько лет?» - «А я ещё молодой!...» Добрались до места старта. Пообедали гречкой с тушёнкой. Упаковали вещи в пакеты. Накачали плот – и в путь. Погода была пасмурная. Вскоре и дождь пошёл. Стартовали около 17. Гребли аж до 2 часов ночи. Но, к счастью, это был единственный и последний такой день. Дальше погода наладилась. Много интересных порогов. 5 ли, 6 ли дней прошло... Не заметили, как подошли к знаменитейшему порогу Кивиристи. Мы два раза прошли все три ступени!!! Огромное спасибо команде, которые так любезно предоставили своё плавсредство! После этого мы погрузились в свою баржу и пошли дальше. На пороге Тетерин (или Тютерин) нас застал дождь. Прошли два раза Тетерина, затем перевернули лодку, чтоб скрыться от дождя Последняя стоянка – Охта-порог. Почва мокрая – просто болото. Палатки поставили прямо на берегу реки, у самого порога. Ночью такое ощущение было, что платка сползает в реку и ты вот-вот уплывёшь... Финиш |